新田中内高速バス駐車場有料化について

ナビタイムより当社バス時刻がご覧いただけるようになりました。

運賃

大人片道運賃 小児片道運賃
日立駅中央口 4,100円 2,050円
新田中内・東海駅東口 3,800円 1,900円
茨交勝田営業所〜水戸駅南口 3,600円 1,800円
水戸大洗インター 3,500円 1,750円
石岡バス停 3,100円 1,550円


ご利用時のご案内

座席定員制です。正座席が満席の場合、補助席をご利用いただく場合があります。ご了承下さい。
尚、その場合であっても運賃は同一額です。
空港での搭乗手続き等がありますので、時間に余裕をもってご乗車ください。
道路状況により、到着時間が遅れる場合がありますのでご了承ください。
尚、遅延等で発生した損害等につきましては、運行会社にその責を一切負いかねます。
手荷物につきましては、お客様自身で車内へお持ちください。
尚、大きな荷物はトランクルームにお預かりしますが、
原則としてスーツケース等(30kgまで)の大きさのもので、お一人様につき1個までとさせていただきます。
前もって空港に宅配便で送る方法(お客様手配)もございますので、ご検討ください。

また、運行会社の責以外の紛失・盗難・破損等につきましてはその責は負いかねますので予めご了承願います。
ご出発前に、ご利用になる航空会社とターミナルを必ずお確かめください。
現在、インターネットでのご予約は行っておりません。ご了承下さい。


運行時刻 (羽田空港⇔水戸・日立)

【上り】日立駅発 ※日立駅2:45発は5分、3:30発と5:30発は10分、守谷SAで休憩いたします。

運行会社 日立電鉄 茨城交通 京浜急行 日立電鉄 茨城交通
日立駅中央口Dのりば --- 2:45 3:30 4:30 5:30 -
新田中内 --------------- 3:05 3:50 4:50 5:50 -
東海駅東口@のりば ----- 3:15 4:00 5:00 6:00 -
茨城交通勝田営業所 ----- 3:25 4:10 5:10 6:10 8:50
勝田駅西口 ------------- 3:35 4:20 5:20 6:20 9:00
水戸駅南口Cのりば ----- 3:55 4:40 5:40 6:40 9:25
水戸大洗インター ------- 4:10 4:55 5:55 6:55 9:40
石岡バス停 ------------- 4:35 5:20 6:20 7:20 10:05
羽田空港第2ターミナル -- 5:55 7:00 8:00 9:20 12:00
羽田空港第1ターミナル -- 6:00 7:05 8:05 9:25 12:05
羽田空港国際線ターミナル 6:10 7:15 8:15 9:35 12:15

【下り】羽田空港発 ※道路状況により、途中SA等で休憩する場合があります。

運行会社 日立電鉄 茨城交通 日立電鉄 茨城交通 京浜急行
羽田空港国際線ターミナル 13:15 14:45 16:35 18:35 20:10
羽田空港第2ターミナル -- 13:25 14:55 16:45 18:45 20:20
羽田空港第1ターミナル -- 13:30 15:00 16:50 18:50 20:25
石岡バス停 ------------- 14:55 16:25 18:25 20:25 21:45
水戸大洗インター ------- 15:20 16:50 18:50 20:50 22:10
水戸駅南口 ------------- 15:35 17:10 19:05 21:00 22:20
勝田駅西口 ------------- 15:55 17:35 19:25 21:15 22:35
茨城交通勝田営業所 ----- 16:05 17:45 19:35 21:20 22:40
東海駅東口 ------------- 16:15 17:55 19:45 21:30 22:50
新田中内 --------------- 16:30 18:10 19:55 21:40 23:00
日立駅中央口 ----------- 17:00 18:35 20:15 22:00 23:20

予約は、30日前から前日まで承っております。
※平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズン等道路状況により所要時分が異なりますので余裕をもってご利用ください。
※小学生(6才)未満の未就学児であっても、座席を占有する場合は原則として小児運賃を申し受けます。

ご予約

TEL 029-309-5381
※現在、インターネットでのご予約は行っておりません。ご了承下さい。
空港行き ・全便予約制です。
・ご予約がなくても当日空席があればご乗車できます。
空港発 ・羽田空港発の乗車券は当日のみ発売です。
・バス乗車前にリムジンバスチケットカウンター(案内所)または到着ロビー内自動券売機にて乗車券をお求めください。
(乗車券購入により予約も兼ねます。)


乗車券発売

空港行き ・茨城交通・日立電鉄各窓口、大手旅行代理店 等
空港発 ・第1、第2ターミナル1Fリムジンバスチケットカウンター(案内所)、到着ロビー内自動券売機
乗車券発売窓口 電話番号 営業時間 休業日
日立電鉄交通サービス(株) 神峰営業所 0294-21-5245 9:00〜19:00 年中無休
日立南営業所 0294-52-4029 9:00〜18:30 年中無休
日立案内所 0294-26-7121 7:00〜19:00 年中無休
多賀店 0294-34-4156 10:00〜18:30 日曜・祝日

インターネットでもご案内しております ホームページアドレス
◎日立電鉄交通サービス http://www.hitachi-dentetsu.co.jp
◎茨城交通 http://www.ibako.co.jp
◎京浜急行バス http://www.keikyu-bus.co.jp
◎東京空港交通 http://www.limousinebus.co.jp


のりば・駐車場のご案内

お客様専用駐車場をご用意しております。

・新田中内…新田中内高速バス駐車場有料化について
・茨城交通勝田営業所…有料1日410円、7日以上2,570円。ご予約の際にご利用日数をお知らせください。
・水戸大洗インター…有料(1回210円)

お問い合せ

日立電鉄交通サービス 乗合課(土日祝日休業) 0294-32-7380
神峰営業所 0294-21-5245
茨城交通 運輸統括課(土日祝日休業) 029-251-2335
勝田営業所 029-272-7311
東京空港交通 リムジンバス予約・案内センター 03-3665-7220
羽田京急バス 東京営業所 03-3743-9018