道路状況により、到着時間が遅れる場合がありますのでご了承ください。
ポイントカード制度があります!是非ご利用ください。得10スタンプ
    ※有効期間内に10回乗車されると一往復の乗車券をプレゼント!


「東京ディズニーリゾート®」線バス乗り場

「東京ディズニーリゾート®」線の「多賀市民プラザ」の乗り場は6号線沿いにあります!ご注意下さい
「東京ディズニーリゾート®」線のバス乗り場はこちらから

いわき・日立 ⇒ 「東京ディズニーリゾート®」行き

新常磐交通 日立電鉄 京成トランジット
いわき駅発
Aのりば
5:00 6:25
好間一小 5:10 - 6:35
いわき好間 5:14 6:39
いわき湯本I.C 5:24 6:49
いわき勿来I.C 5:37 7:02
北茨城I.C 5:45 - 7:10
日立市役所前 6:00 7:35
多賀市民プラザ 6:11 7:50
新田中内 6:23 8:06
「東京ディズニーシー®」 8:14 8:23 10:26
「東京ディズニーランド®」 8:24 8:33 10:36
備   考 トイレ付 車内禁煙

「東京ディズニーリゾート®」 ⇒ 日立・いわき行き


新常磐交通 京成トランジット 日立電鉄
「東京ディズニーシー®」Aのりば 18:15 21:35 21:45
「東京ディズニーランド®」@のりば 18:25 21:45 21:55
新田中内 20:24 23:52
多賀市民プラザ 20:37 24:05
日立市役所前 20:47 24:18
北茨城I.C 21:10 24:10
いわき勿来I.C 21:21 24:21
いわき湯本I.C 21:34 24:34
いわき好間 21:44 24:44
いわき中央I.C 21:45 24:45
好間一小 21:48 24:48 -
いわき駅着 21:58 24:58
備   考 トイレ付 車内禁煙


 ●「東京ディズニーリゾート®」の閉園時間が18:00〜19:00の場合
   「東京ディズニーシー®」の出発時刻が★印=19:25発車・☆印=19:35発車に変更になります。
 ●「東京ディズニーリゾート®」の休演日は全便運休になります。


 ≪お客様へお願い≫
  ※車内は全席禁煙です。
  ※当バスは「路線バス」です。定時発車へのご協力をお願い申し上げます。
  ※シートベルト着用のご協力をお願い致します。


運賃

  「東京ディズニーシー®」「東京ディズニーランド®」
大人 中人 小人
いわき駅
いわき好間
いわき中央I.C
3,400円
(5,700円)
3,400円
(4,900円)
1,700円
(2,900円)
いわき湯本I.C 3,300円
(5,500円)
3,300円
(4,700円)
1,650円
(2,800円)
いわき勿来I.C
北茨城I.C
3,100円
(5,100円)
3,100円
(4,400円)
1,550円
(2,600円)
日立市役所前
多賀市民プラザ
新田中内
2,800円
(4,800円)
2,800円
(4,000円)
1,400円
(2,400円)
( )内は往復乗車券の運賃です

※ご注意事項
 ・中人運賃は、中学生・高校受験の予備校生・高校生・高専1〜3年生のみ適用となります。
 ・往復乗車券は、ご利用当日には購入することはできません。必ず、前日までにお買い求めください。
 ・中人運賃の往復乗車券で乗車する場合は、乗車する全員分の学生証のご提示をお願いします。
 ・往復乗車券は、往路乗車日から10日以内に復路を利用する場合にのみ発売します。
 ・小学生(6歳)未満の未就学児であっても座席を専有される場合は小児運賃を申し受けます。
 ・乗車券の払い戻しは出発前に限り、手数料を申し受け致します。
 (払い戻し手数料は、片道に付き100円です。)

ご利用方法

●当路線は予約制です。電話または、窓口へお越しの上お申し込みください。お電話にてお申し込みの方は乗車券を発券する際に、予約番号が必要となります。必ず予約時にご確認をお願いします。
 ※当日空席がある場合は、予約なしでもご乗車いただけますので、乗務員にご確認ください。
  ただし、往復乗車券の適用はありません。

予約受付開始日:ご利用日の1ヶ月と1日前から前日の18時まで

電話予約先
新常磐交通 高速バス予約センター TEL:0246(46)0222 【受付】8:30〜18:00
電話予約及び乗車券発売窓口
日立電鉄
交通サービス
日立南営業所 TEL:0294-52-4029【営業時間】9:00〜18:30
神峰営業所 TEL:0294-21-5245【営業時間】9:00〜19:00
日立案内所 TEL:0294-26-7121【営業時間】7:00〜19:00(日立駅情報交流プラザ内)
多賀店 TEL:0294-34-4156【営業時間】10:00〜18:30(日曜・祝日 休業)
 ★多賀店にてパスポート引換券のお取り扱いもしております。
  学生の方は、学生証のご持参をお願い致します。

パソコン・携帯電話からの予約・購入について
●パソコン・携帯電話でも予約・購入が可能です。【会員登録(無料)が必要です】
パソコン・携帯電話から予約の場合、各コンビニエンスストアに設置されている端末機より乗車券を購入
することが可能です。詳しくは予約時の画面にてご確認下さい。
パソコンから
携帯電話から


お問い合わせ

新常磐交通高速バス予約センター TEL:0246(46)0222
日立電鉄交通サービス神峰営業所 TEL:0294(21)5245

2008年6月1日より道路交通法改正に伴いシートベルトが義務化されました