9月01日(水) ダイヤ改正

@路線バスのある地区については…路線バス「平和台霊園線」の利用促進活動
A路線バスのない地区については…乗合タクシー「諏訪鉱山線」の昼間運行
 諏訪学区内では将来的に路線バスをなくさない、10年後も安心して出かけられる
まちづくりを目指して、住民・交通事業者・行政が協力して取組を行っております
昨年度は地域内の循環バス「ふれあい諏訪号」を運行しましたが、今年度は路線
バスそのものの利用促進活動を、そして路線バスがない地区に乗合タクシーの導入
のための取組を行います

路線バス「平和台霊園線」の改正内容

(1)週末 最終バスの繰下げ運行
金曜日のみ最終バスの時間を繰下げ、2便を増便します
多賀発 22:40、23:28
(2)団地内フリー乗降の実施
 ア.平和台団地の全便
(3)新たなバス停の設置
 新たなバス停「中石内(平和台霊園行き方面のみ)」を設置します
(4)潮見台団地へ一部便を乗り入れ

 潮見台団地への乗り入れ時刻が変更になりました
(5)小咲台団地フリー乗降について
上り便のみだった運行を下り便でも運行開始(上り:8便 下り:5便)

運行に対する問合せ 日立電鉄交通サービス(株)  (22)2168


路線バス(日立駅 → 平和台霊園)

日立駅 運動公園前 多賀駅 諏訪交流
センター前
上石内 平和台 サニータウン
諏訪
下小咲台
(小咲台団地)
潮見台団地 平和台霊園
6:35 6:44 6:56
7:08 7:17 7:29
7:21 7:30 7:42 7:48 7:50 7:51 7:52 7:55
7:41 7:50 8:02
8:03 8:12 8:24 8:30 8:32 8:33 8:34 8:37
8:15 8:24 8:36
8:26 8:35 8:47 8:53 8:55 8:56 8:57 9:00
8:36 8:45 8:57
8:50 8:59 9:11 9:17 9:19 9:20 9:21 9:24
9:15 9:24 9:36 9:42 9:44 9:45 9:46 9:51
9:30 9:39 9:49 9:55 9:57 9:59 10:02 10:03 10:06
9:50 9:59 10:09 10:15 10:17 10:19 10:22 10:23 10:26
10:20 10:29 10:39 10:45 10:47 10:49 10:52 10:53 10:56
10:50 10:59 11:09 11:15 11:17 11:19 11:22 11:23 11:26
11:22 11:31 11:41 11:47 11:49 11:51 11:54 11:55 12:00
12:00 12:09 12:19 12:25 12:27 12:29 12:32 12:33 12:36
12:25 12:34 12:44 12:50 12:52 12:54 12:57 12:58 13:01
12:50 12:59 13:09 13:15 13:17 13:19 13:22 13:23 13:26
13:20 13:29 13:39 13:45 13:47 13:49 13:52 13:53 13:56
13:45 13:54 14:04 14:10 14:12 14:14 14:17 14:18 14:23
14:10 14:19 14:29 14:35 14:37 14:39 14:42 14:43 14:46
14:48 14:57 15:07 15:13 15:15 15:17 15:20 15:21 15:24 15:30
15:07 15:16 15:26 15:32 15:34 15:36 15:39 15:40 15:43
15:35 15:44 15:54 16:00 16:02 16:04 16:07 16:08 16:13
15:50 15:59 16:09 16:15 16:17 16:19 16:22 16:23 16:28
16:22 16:31 16:43 16:49 16:51 16:53 16:56 16:57 17:00
16:39 16:48 17:00 17:06 17:08 17:10 17:13 17:14 17:17
17:07 17:16 17:28 17:34 17:36 17:38 17:41 17:42 17:45
17:30 17:39 17:51 17:57 17:59 18:01 18:04 18:05 18:08
17:48 17:57 18:09 18:15 18:17 18:19 18:22 18:23 18:28
18:16 18:25 18:37 18:43 18:45 18:47 18:50 18:51 18:54
18:27 18:36 18:48 18:54 18:56 18:58 19:01 19:02 19:05
18:51 19:00 19:12 19:18 19:20 19:22 19:25 19:26 19:29
19:06 19:15 19:27 19:33 19:35 19:37 19:40 19:41 19:44
19:35 19:44 19:56 20:02 20:04 20:06 20:09 20:10 20:13
20:02 20:11 20:23 20:29 20:31 20:33 20:36 20:37 20:42
20:25 20:34 20:46 20:52 20:54 20:56 20:59 21:00 21:03
20:48 20:57 21:09 21:15 21:17 21:19 21:22 21:23 21:26
21:42 21:51 22:03 22:09 22:11 22:13 22:16 22:17 22:22
22:40 22:46 22:48 22:50 22:53 22:54 22:59
23:28 23:34 23:36 23:38 23:41 23:42 23:47
はフリー乗降可能、は最終バスの増便(金曜のみ)は潮見台団地経由、はケーズデンキ経由

路線バス(平和台霊園→日立駅)

平和台霊園 下小咲台
(小咲台団地)
サニータウン諏訪 平和台 上石内 諏訪交流
センター前
多賀駅 運動公園前 日立駅
6:17 6:19 6:20 6:20 6:22 6:30 6:42 6:51
6:32 6:34 6:35 6:35 6:37 6:45 6:57 7:06
6:50 6:52 6:53 6:53 6:55 7:03 7:15 7:24
7:04 7:06 7:07 7:07 7:09 7:17 7:29 7:38
7:16 7:18 7:19 7:19 7:21 7:29 7:41 7:50
7:26 7:28 7:29 7:29 7:31 7:39 7:51 7:58※
7:40 7:42 7:43 7:43 7:45 7:53 8:05 8:14
7:56 7:58 7:59 7:59 8:01 8:09 8:21 8:30
8:15 8:17 8:18 8:18 8:20 8:28 8:40 8:49
8:30 8:32 8:33 8:36 8:37 8:39 8:47 8:59 9:08
8:50 8:52 8:53 8:56 8:57 8:59 9:07 9:19 9:28
9:19 9:21 9:22 9:25 9:26 9:28 9:36 9:48 9:57
9:38 9:40 9:41 9:44 9:45 9:47 9:55 10:04 10:14
10:00 10:02 10:03 10:06 10:07 10:09 10:17 10:26 10:36
10:19 10:21 10:24 10:27 10:28 10:30 10:38 10:47 10:57
10:46 10:48 10:49 10:52 10:53 10:55 11:03 11:12 11:22
11:23 11:25 11:26 11:29 11:30 11:32 11:40 11:49 11:59
11:46 11:48 11:49 11:52 11:53 11:55 12:03 12:12 12:22
12:24 12:26 12:29 12:32 12:33 12:35 12:43 12:52 13:02
12:48 12:50 12:51 12:54 12:55 12:57 13:05 13:14 13:24
13:08 13:10 13:11 13:14 13:15 13:17 13:25 13:34 13:44
13:44 13:46 13:47 13:50 13:51 13:53 14:01 14:10 14:20
14:05 14:07 14:08 14:11 14:12 14:14 14:22 14:31 14:41
14:38 14:40 14:43 14:46 14:47 14:49 14:57 15:06 15:16
14:53 14:55 14:58 15:01 15:02 15:04 15:12 15:21 15:31
15:22 15:24 15:25 15:28 15:29 15:31 15:39 15:48 15:58
15:48 15:50 15:51 15:54 15:55 15:57 16:05 16:14 16:24
16:43 16:55 17:04
16:41 16:43 16:46 16:49 16:50 16:52 17:00 17:12 17:21
17:09 17:11 17:12 17:12 17:14 17:22 17:34 17:43
17:34 17:36 17:37 17:37 17:39 17:47 17:59 18:08
17:54 17:56 17:57 17:57 17:59 18:07 18:19 18:28
18:32 18:34 18:35 18:35 18:37 18:45 18:57 19:06
18:57 18:59 19:00 19:00 19:02 19:10 19:22 19:31
19:17 19:19 19:20 19:20 19:22 19:30 19:42 19:51
19:50 19:52 19:53 19:53 19:55 20:03 20:15 20:24
20:55 20:57 20:58 20:58 21:00 21:08 21:20 21:29
はフリー乗降可能、はケーズデンキ経由、※の便は省線門経由となりますのでご注意ください。



乗合タクシー(油縄子仲町 → 諏訪鉱山) [2010/10/29〜]

停留所 平日用 学校休業日用
1便 2便 3便 1便 2便
1 油縄子仲町 7:07 15:12 16:02 9:00 15:00
2 諏訪寮前 7:09 15:14 16:04 9:02 15:02
5 西田団地入口 7:10 15:15 16:05 9:03 15:03
6 上諏訪 7:11 15:16 16:06 9:04 15:04
10 諏訪梅林 7:12 15:17 16:07 9:05 15:05
11 大平田 7:14 15:19 16:09 9:07 15:07
12 採石場入口 7:15 15:20 16:10 9:08 15:08
13 北の沢 7:19 13:24 16:14 9:12 15:12
14 諏訪鉱山 7:20 15:25 16:15 9:13 15:13
※日曜日及び祝日は運休

乗合タクシー(諏訪鉱山 → 油縄子仲町) [2010/10/29〜]

停留所 平日用 学校休業日用
1便 2便 3便 1便 2便
1 諏訪鉱山 7:25 15:30 16:20 9:18 15:18
2 北の沢 7:26 15:31 16:21 9:19 15:19
3 採石場入口 7:30 15:35 16:25 9:23 15:23
4 大平田 7:31 15:36 16:26 9:24 15:24
5 諏訪梅林 7:33 15:38 16:28 9:26 15:26
9 上諏訪 7:34 15:39 16:29 9:27 15:27
10 西田団地入口 7:35 15:40 16:30 9:28 15:28
13 諏訪寮前 7:36 15:41 16:31 9:29 15:29
14 油縄子仲町 7:38 15:43 16:33 9:31 15:31
※日曜日及び祝日は運休