「第三ターミナル〜」
   →圏央道経由成田行き新登場!!


新田中内高速バス駐車場有料化について

高速バス成田空港線 第3ターミナル延伸、乗入のお知らせ

ナビタイムより当社バス時刻がご覧いただけるようになりました。

運賃

大人片道運賃 小児片道運賃
日立駅中央口〜新田中内 3,300円 1,650円
東海駅東口〜水戸駅南口 3,100円 1,550円
水戸大洗インター 2,900円 1,450円
沢尻 2,450円 1,230円
新鉾田駅前 2,150円 1,080円
鉾田市札 1,950円 980円
水郷潮来バスターミナル 1,050円 530円

ご利用時のご案内

座席定員制です。正座席が満席の場合、補助席をご利用いただく場合があります。ご了承下さい。尚、その場合であっても運賃は同一額です。
空港での搭乗手続き等がありますので、時間に余裕をもってご乗車ください。
道路状況により、到着時間が遅れる場合がありますのでご了承ください。尚、遅延等で発生した損害等につきましては、運行会社にその責を一切負いかねます。
手荷物につきましては、お客様自身で社内へお持ちください。尚、大きな荷物はトランクルームにお預かりしますが、原則としてスーツケース等(30kgまで)の大きさのもので、お一人様につき1個までとさせていただきます。前もって空港に宅配便で送る方法(お客様手配)もございますので、ご検討ください。また、運行会社の責以外の紛失・盗難・破損等につきましてはその責は負いかねますので予めご了承願います。
ご出発前に、ご利用になる航空会社とターミナルを必ずお確かめください。


運行時刻 (成田空港⇔水戸・日立)

【上り】日立駅発 ※日立駅発4:00、10:20は、途中「新鉾田駅前」で10分間の休憩をいたします。

乗り場 / 運行会社 茨城交通 日立電鉄 千葉交通 日立電鉄 茨城交通 日立電鉄 千葉交通 茨城交通 千葉交通
日立駅中央口Dのりば 3:20 4:00 5:10 6:00 8:00 10:20 12:20 13:30 15:00
新田中内 3:43 4:23 5:33 6:23 8:25 10:45 12:45 13:55 15:25
東海駅東口@のりば 3:55 4:35 5:45 6:35 8:41 11:01 13:01 14:11 15:41
茨城交通勝田営業所 4:08 4:48 5:58 6:52 8:54 11:14 13:14 14:24 15:54
勝田駅西口 4:16 4:56 6:06 7:03 9:03 11:23 13:23 14:33 16:03
水戸駅南口Cのりば 4:39 5:19 6:29 7:30 9:27 11:47 13:47 14:57 16:27
水戸大洗インター 4:54 5:34 6:44 7:54 9:44 12:04 14:04 15:14 16:44
沢尻 5:47 6:57 9:59 12:19 15:29 16:59
新鉾田駅前 6:13 7:13 10:21 12:46 15:51 17:16
鉾田市札 6:25 7:25 10:33 12:58 16:03 17:28
水郷潮来バスターミナル 6:56 7:56 11:07 13:27 16:37 17:57
成田空港第2ターミナル 6:13 7:23 8:23 9:13 11:33 13:53 15:23 17:03 18:23
成田空港第1ターミナル 6:18 7:28 8:28 9:18 11:38 13:58 15:28 17:08 18:28
成田空港第3ターミナル 6:23 7:33 8:33 9:23 11:43 14:03 15:33 17:13 18:33

【下り】成田空港発 ※成田空港発13:50、15:20は、途中「新鉾田駅前」で10分間の休憩をいたします。

乗り場 / 運行会社 千葉交通 茨城交通 千葉交通 日立電鉄 日立電鉄 千葉交通 茨城交通 茨城交通 日立電鉄
成田空港第3ターミナルG 8:00 9:20 10:20 13:50 15:20 16:40 18:20 19:50 21:10
成田空港第2ターミナルI 8:05 9:25 10:25 13:55 15:25 16:45 18:25 19:55 21:15
成田空港第1ターミナルG 8:10 9:30 10:30 14:00 15:30 16:50 18:30 20:00 21:20
水郷潮来バスターミナル 10:55 14:25 15:55 17:17 18:55 20:25
鉾田市札 11:24 14:54 16:24 17:48 19:24 20:53
新鉾田駅前 11:36 15:16 16:46 18:00 19:36 21:05
沢尻 11:53 15:33 17:03 18:18 19:53 21:19
水戸大洗インター 9:27 10:47 12:07 15:47 17:17 18:35 20:07 21:33 22:37
水戸駅南口 9:44 11:04 12:24 16:04 17:34 18:54 20:24 21:47 22:53
勝田駅西口 10:03 11:23 12:43 16:23 17:53 19:13 20:43 22:03 23:11
茨城交通勝田営業所 10:11 11:31 12:51 16:31 18:01 19:21 20:51 22:11 23:19
東海駅東口 10:23 11:43 13:03 16:43 18:13 19:33 21:13 22:30 23:29
新田中内 10:38 11:58 13:18 16:58 18:28 19:48 21:28 22:42 23:42
日立駅中央口 11:01 12:21 13:41 17:21 18:51 20:11 21:51 23:01 24:01

予約は、30日前から前日まで承っております。
※平日朝・夕の自然渋滞や行楽シーズン等道路状況により所要時分が異なりますので余裕をもってご利用ください。
※小学生(6才)未満の未就学児であっても、座席を占有する場合は原則として小児運賃を申し受けます。

ご予約

TEL 029-309-5381
空港行き ・全便予約制です。
・ご予約がなくても当日空席があればご乗車できます。
空港発 ・成田空港発の乗車券は当日のみ発売です。
・バス乗車前に京成カウンターで乗車券をお求めください。
(乗車券購入により予約も兼ねます。)
成田空港行
Web
予約

購入
ハイウェイバスドットコム https://highwaybus.com/  
上記サイトより予約をします。予約後はクレジット決済・窓口決済・コンビニ決済が選べます。
インターネット予約後は予約日を含めた5日以内に乗車券を購入・決済されませんとご予約は無効になりますのでご注意ください。
予約後は必ず乗車券をお求めください。  予約時間:ご乗車前月の同日9:00〜ご乗車便始発時間の2時間前(原則24時間受付)
※ご乗車前月の同日がない場合は、当月の1日9:00〜
電話
予約
高速バス予約センター TEL 029−309−5381
 受付時間:9:00〜18:00(年中無休)
※ご乗車前月の同日9:00〜ご乗車便始発時間の2時間前までお受けいたします(受付時間内)。
窓口またはコンビニにて乗車券をお求めください。また、ご乗車時でもお支払いただけます。
取扱いコンビニ:ファミリーマート・ローソン・サークルKサンクス・ミニストップ 詳しくははウェルネットコールセンターへ
窓口予約
&購入
日立電鉄交通サービス(株) 神峰営業所 日立南営業所
              日立案内所 多賀店
   茨城交通(株)    勝田・茨大前・浜田・太田・大宮・大子・那珂湊
            鯉渕・笠間の営業所 水戸駅前案内所
コンビニ
予約
&購入
取扱いコンビニ:セブンイレブン・ファミリーマート・ローソン・サークルKサンクス・ミニストップ
    上記のコンビニの端末より乗車券が購入できます。(取扱時間6:00〜23:00)
    予約時間:ご乗車前月の同日9:00〜ご乗車便始発時間の2時間前
   ※コンビニ決済の変更払い戻しは、HTA販売センターへ直接お問い合わせください。
    i.  JTB HTA販売センター http://www.jtb.co.jp/bus/guide/


成田空港発
・成田空港発の乗車券は当日のみ発売です。

・バス乗車前に第1・第2ターミナル1F京成カウンター、または第3ターミナル2F GPAサービスカウンタ
 ーにて乗車券をお求めください。

乗車券発売

空港行き ・茨城交通・日立電鉄各窓口、大手旅行代理店
サンクス水戸駅南口店
※サンクスでは水戸駅南口発の予約済の大人券のみ取り扱いになります。予約済であっても
小児・身障者割引が適用になるお客様は、乗務員に現金でお支払い下さい。
空港発 ・第1、第2ターミナル1F京成カウンター
・第3ターミナル2F GPAサービスカウンター
乗車券発売窓口 電話番号 営業時間 休業日
日立電鉄交通サービス(株) 神峰営業所 0294-21-5245 9:00〜19:00 年中無休
日立南営業所 0294-52-4029 9:00〜18:30 年中無休
日立案内所 0294-26-7121 7:00〜19:00 年中無休
多賀店 0294-34-4156 10:00〜18:30 日曜・祝日

インターネットでもご案内しております
ホームページアドレス
◎日立電鉄交通サービス http://www.hitachi-dentetsu.co.jp
◎茨城交通 http://www.ibako.co.jp
◎千葉交通 http://www.chibakotsu.co.jp


のりば・駐車場のご案内

お客様専用駐車場をご用意しております。

・新田中内…新田中内高速バス駐車場有料化について
・鉾田市 札…無料(3台)
・茨城交通勝田営業所…有料1日410円、7日以上2,570円。ご予約の際にご利用日数をお知らせください。
・水戸大洗インター…有料(1回210円)
・新鉾田駅前/潮来ターミナル…有料


お問い合せ

日立電鉄交通サービス
乗合課(土日祝日休業) 0294-32-7380
神峰営業所 0294-21-5245
茨城交通
運輸統括課(土日祝日休業) 029-251-2335
勝田営業所 029-272-7311
千葉交通
成田営業所 0476-22-0783